Accueil » Connaître la collectivité » Les compétences
Taille du texteAugmenter la taille du texteRevenir à la taille du texte par défautRéduire la taille du texte

Les compétences

Vos élus au sein des compétences de la communauté de communes Lieuvin Pays d’Auge

Les commissions

Finances

Vice-Président :   Etienne LEROUX

Membres de la commission :

Pierre ESPALDET – Pierre LEGROS – James DUCLOS – Jacques ENOS – Micheline PARIS TOUQUET- Jean Pierre CAPON – Philippe DE LYE – Gilbert LARCHER – Alain HUARD – Jean Claude QUESNOT – Michel BREQUIGNY -Jacques AUBER – Pascal CAUCHE – Marie Paule LEBLANC

Ressources humaines

Vice-Président : Pierre ESPALDET

Ordures ménagères

Vice-Président :  Pierre LEGROS
Adjoint : Francis BLAIS

Membres de la commission :

Dominique GOMOND – James DUCLOS – Jacques ENOS – Régis PEUFFIER – Jacque AUBER – Jean Claude JOURDAN – Michel BAGNOULS-Marie Françoise LAROQUELLE-Sylvain HUNOST- Marie Paule LEBLANC- Francis BLAIS – Nadège CANIVET

Spanc  (Service Public d’Assainissement Non Collectif)

Vice-Président : James DUCLOS
Adjoint :Marie Françoise LARROQUELLE

Membres de la commission :
Michel LAUNAY – Jean Luc HIE – François JOURDAN-Philippe LEROUX – Sébastien CAHARD – Arnaud GUICHARD -Jacques ENOS – Thierry DESCAMPS – Etienne LEROUX – Hubert JONCKEAU – Marie Paule LEBLANC – Francis BLAIS

Natura 2000-SMBVT, travaux rivières…

Vice-Président : Jacques ENOS
Adjoint :Bernard LETELLIER

Membres de la commission :
Corine ANGEVIN- Isabelle SIMON- Jean Claude JOURDAN -Jérôme JACQUES- Myrtil VIQUESNEL- Jean Pierre CAPON-
Pierre LEGROS – Patrick BUCAILLE – Renée SIMON – Michel LAUNAY – Marie Paule LEBLANC – Francis BLAIS

Habitat, santé

Vice-Président : Micheline PARIS-TOUQUET
Adjoint :Guy PARIS

Membres de la commission:
Jean Claude GOMA-Véronique LEBOCEY-Cécile VILLEY – Jean Claude JOURDAN – Renée SIMON – Philippe DE LYE – Pierre ESPALDET – Véronique CAREL – Anne Marie ROELENS – Hélène RICHARD LECUYER – José VAREA NAVARRO- Christian TROCQUE – Jean Claude TOUTAIN -Marie Paule LEBLANC

Voirie

Vice-Président : Jean Pierre CAPON
Adjoint :Véronique CAREL

Membres de la commission:
Myrtil VIQUESNEL-Patrick BUCAILLE-Arnaud GUICHARD-Thierry PARREY-Christian MESNIERE-Jacques DUVAL-Jacques ENOS -Philippe DE LYE -Michel LAUNAY-Julien GARANCHER-Régis PEUFFIER-Christian FAMERY-Pascal SANSON-François JOURDAN -Jean Claude JOURDAN – Jacques AUBER – Philippe LEROUX – Sébastien CAHARD – Caroline JOUAS – Michel HAUVILLE – Jacky LESAULNIER -Christian VERKINDER-Jean Claude TOUTAIN – Daniel GEORGES – Sylvain HUNOST – Jean ROMAGNE – Thierry DESCAMPS – Francis BLAIS -Maurice CARON -Gilles SEBIRE – Jean FOURQUEMIN -Michel DESCHAMPS – Philippe TOUZE – Joël LEPRINCE – Jean Claude GOMA – Jérôme JACQUES -Alain BEAUNIER- Etienne LEROUX -Jean Charles HAROU

Aide à domicile

Vice-Président :  Philippe DE LYE
Adjoint :Cécile VILLEY

Membres de la commission:
Christian MESNIERE – Bernard LETELLIER – Gilles FLEURY – Jean François DRUMARE – Daniel GEORGES – Nicolle MORINEAU – Véronique LEBOCEY – Sébastien DUVAL – Renée SIMON – Hélène RICHARD LECUYER – Anne Marie ROELENS – Philippe CAPRON -Nadège CANIVET

Enfance jeunesse

Vice-Président : Gilbert LARCHER
Adjoint :José VAREA NAVARRO

Membres de la commission:
Thierry PARREY -Patrick FOUET – Pierre ESPALDET – Magali SIMON DELOGE – Jean Pierre CAPON – Michel BREQUIGNY – Jean Nicolas JOUBERT – Isabelle SIMON – Corine ANGEVIN – Luis MARTINS – Pascal CAUCHE – Nicolle MORINEAU – Véronique LEBOCEY –  Joël DORLEANS – Sébastien DUVAL – Jean Claude QUESNOT -Régis PEUFFIER – Jacques ENOS

Urbanisme, énergie et réseaux

Vice-Président : Alain HUARD
Adjoint :Joël DORLEANS

Membres de la commission:
Myrtil VIQUESNEL – Jean Luc HIE – Pierre LEGROS – Dominique GOMOND – Jean Pierre FAUVILLE – Michel LAUNAY – Pierre ESPALDET – Régis PEUFFIER – Bernard LETELLIER – Gilbert LARCHER – Jean Claude JOURDAN – Jacques DUVAL – Caroline JOUAS – Jacques AUBER – Jean Charles BEAUCHE – Alain MURE – Jacky LESAULNIER – Véronique CAREL – Marie Françoise LARROQUELLE – Maurice CARON – Sylvain HUNOST – Gilles SEBIRE -Jean Claude GOMA – Alain BEAUNIER – Anne Marie ROELENS -Michel BREQUIGNY- Hubert JONCKEAU

Equipements sportifs

Vice-Président : Jean Claude QUESNOT
Adjoint :Michel BREQUIGNY

Membres de la commission:
Gilbert LARCHER -Jean François DRUMARE – Michel HAUVILLE – Pascal CAUCHE -Jean Charles BEAUCHE -Etienne LEROUX

Vie associative et culture

Vice-Président :  Michel BREQUIGNY
Adjoint : Anne Laurence DENIS

Membres de la commission:
Gilles FLEURY – Jean Nicolas JOUBERT – Bernard LETELLIER – Corine ANGEVIN – Natacha DELAPORTE – Pierre ESPALDET – Jean Pierre FAUVILLE – Renée SIMON – Christian MESNIERE – Magali SIMON DELOGE – Pascal CAUCHE – Nicolle MORINEAU – Jean Pierre ELOU – José VAREA NAVARRO – Julien GARANCHER -Jean Claude QUESNOT

Transports scolaires

Vice-Président : Jacques AUBER
Adjoint : Marie Paule LEBLANC

Membres de la commission :
Thierry PARREY – Philippe CAPRON – Jacques ENOS- José VAREA NAVARRO – Michel DESCHAMPS – Jean Claude TOUTAIN -Jean Charles HAROU

Tourisme-communication

Vice-Président :Pascal CAUCHE
Adjoint :Guy PARIS

Membres de la commission :
Jean Luc HIE – Philippe CAPRON – Patrick FOUET – Dominique GOMOND – Arnaud GUICHARD – Renée SIMON – Jean Pierre FAUVILLE – Anne Laurence DENIS – Alain BRIAND – Jean Pierre CAPON – Natacha DELAPORTE – Bernard LETELLIER – Gilles FLEURY -Cécile VILLEY – Jean Charles BEAUCHE – Alain MURE – Jacky LESAULNIER – Daniel GEORGES – Gilles SEBIRE – Corine ANGEVIN – Jean Claude QUESNOT – Michel BAGNOULS – Sébastien DUVAL – Magali SIMON DELOGE – Etienne LEROUX – Jean Claude JOURDAN- Véronique LEBOCEY

Développement économique

Vice-Président : Marie Paule LEBLANC
Adjoint :Guy LAINEY

Membres de la commission:
Patrick FOUET -Patrick BUCAILLE – Pierre LEGROS – Dominique GOMOND – Yves DUJARRIER – Cécile VILLEY – Maurice CARON – Jean Pierre ELOU – Sylvain HUNOST -Jean ROMAGNE- Michel LAUNAY – Michel BAGNOULS- Hubert JONCKEAU -Jean Claude QUESNOT